2026 年 NAS 横评:九款主流机型的决策矩阵
数据口径说明
本文所有硬件参数来自各品牌官方规格页(绿联 nas.lulian.cn / nas.ugreen.com、铁威马 terra-master.com、极空间 zspace.cn、群晖 synology.com 官方规格 PDF、威联通 qnap.com),价格来自京东、天猫渠道公开报价与历史价格记录。不同渠道、不同配置的报价差异较大,表中给出的是参考区间而非精确数字。
九款机型参数总表
| 机型 | 处理器 | 内存 | 网口 | 盘位 | 最大容量 | 参考价 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 绿联 DH4300 Plus | Rockchip A76+A55 八核 2.0GHz | 8GB LPDDR4X(不可扩) | 1 × 2.5GbE | 4 × SATA | 128TB | ¥1,899 |
| 极空间 Z4Pro+ | N150 四核 / N355 八核 | 8/16GB DDR5(可换) | 2 × 2.5GbE | 4 SATA + 2 M.2 | 136TB | ¥4,199 起 |
| 群晖 DS425+ | Celeron J4125 四核 | 2GB(最大 6GB) | 1 × 2.5GbE + 1 × 1GbE | 4 SATA + 2 M.2 | 96TB 级 | ¥4,599 |
| 群晖 BeeStation Plus | Celeron J4125 | 4GB DDR4 | 1 × 1GbE | 内置 8TB 单盘 | 6.98TB 可用 | 含盘整机 |
| 绿联 DXP480T Plus | i5-1235U 十核 | 8GB DDR5(最大 64GB) | 1 × 10GbE + WiFi 6 | 4 × M.2 | 32TB | ¥4,299 起 |
| 铁威马 F8 SSD Plus | i3-N305 八核 | 16GB DDR5 | 1 × 10GbE | 8 × M.2 | 64TB | ¥4,899 |
| 绿联 DXP6800 Pro | i5-1235U 十核 | 8GB DDR5(最大 64GB) | 2 × 10GbE | 6 SATA + 2 M.2 | 196TB | ¥5,599 |
| 极空间 Z423 | R5 5625U 六核 / R7 5825U 八核 | 16/32GB DDR4(最大 64GB) | 2 × 2.5GbE 或 10GbE+1GbE | 4 SATA + 2/4 M.2 | 152TB | ¥5,099 起 |
| 威联通 TS-855X | Atom C5125 八核 | 8GB(最大 128GB) | 2 × 2.5GbE + 1 × 10GBASE-T | 6+2 SATA + 2 M.2 | 194TB | ¥14,280 |
第一层判断:你要的是”仓库”还是”工作区”
这是所有选择里最根本的一条分界线,它决定了你该看全闪还是机械盘。
仓库(冷数据、归档、影音库) 的核心指标是每 TB 成本。机械盘目前每 TB 大约一百多元,NVMe 固态每 TB 大约五六百元——差 4–5 倍。如果你的数据量在 20TB 以上且大部分不常访问,全闪方案的成本会失控。
工作区(剪辑素材、数据库、虚拟机、高频读写) 的核心指标是延迟和 IOPS。这时候 NVMe 的随机读写优势是机械盘无法弥补的,多花的钱能直接换成时间。
按这条线分:
- 仓库优先 → DH4300 Plus、Z4Pro+、DS425+、DXP6800 Pro、TS-855X
- 工作区优先 → DXP480T Plus、F8 SSD Plus、Z423(4 个 M.2 版本)、DXP6800 Pro(混合)
第二层判断:你的网络跟得上吗
这是一个被严重低估的成本项。
| 网口 | 理论带宽 | 实际单流 | 需要的配套 |
|---|---|---|---|
| 1GbE | 1000Mbps | 约 110–115MB/s | 超五类线即可 |
| 2.5GbE | 2500Mbps | 约 280–300MB/s | 2.5G 交换机 + 超五类以上线 |
| 10GbE | 10000Mbps | 约 1100MB/s | 万兆交换机 + 万兆网卡 + 六类线或光纤 |
买万兆 NAS 之前,先算清楚配套的代价。 一台 8 口万兆交换机、两块万兆网卡、足够的网线,加起来可能又是三四千元——这还没算你客户端的硬盘能不能跟得上。
如果你的路由器和交换机还停留在千兆,那么 DXP480T Plus、F8 SSD Plus、DXP6800 Pro、TS-855X 的万兆能力在你家就是纯浪费。这时候 Z4Pro+ 或 DS425+ 的 2.5GbE 是更理性的选择。
第三层判断:你打算跑多少服务
这一层决定内存和 CPU 的下限。
| 用途 | 内存建议 | 推荐机型 |
|---|---|---|
| 纯文件备份 + 相册 | 4–8GB | BeeStation Plus、DH4300 Plus、DS425+ |
| 相册 + 影音 + 少量容器 | 8–16GB | Z4Pro+(16GB)、DH4300 Plus |
| 重度 Docker + 1–2 台虚拟机 | 16–32GB | Z423、DXP6800 Pro(加内存) |
| 多虚拟机 + 数据库 | 32GB 以上 | TS-855X(加内存)、Z423 旗舰版 |
特别提醒两个”不能加内存”的机型:绿联 DH4300 Plus(8GB LPDDR4X 焊死)和群晖 DS425+(最大 6GB)。如果你预计未来会跑更多服务,这两台的天花板会来得很早。
第四层判断:噪音和功耗
如果 NAS 要放在卧室、书房书桌旁,这两个指标比 CPU 核心数重要得多。
按官方标称数据:
| 机型 | 噪音 | 功耗(访问) |
|---|---|---|
| 群晖 DS425+ | 21.6 dB(A) | 28.25W |
| 极空间 Z4Pro+ | <24 dBa | 未公开 |
| 极空间 Z423 | <27 dBa | 未公开 |
| 铁威马 F8 SSD Plus | 待机 <19dB | 未公开 |
| 群晖 BeeStation Plus | 未公开 | 14.75W |
全闪机型在噪音上有天然优势——没有机械盘的寻道声和共振。F8 SSD Plus 官方标称待机低于 19dB,这是机械盘 NAS 做不到的。
功耗方面,把 DS425+ 按平均 20W 估算,24 小时开机一年约 175 度电。BeeStation Plus 按平均 10W 估算,一年约 88 度电。长期看,低功耗机型三五年省下的电费能有一两百元——不算多,但放在安静卧室里,这两项带来的体验差异是实打实的。
按场景直接给答案
场景一:第一次买 NAS,只想要照片备份和家庭共享 选 绿联 DH4300 Plus(¥1,899)。四盘位留了扩展空间,2.5GbE 够用,8GB 内存跑基础服务绰绰有余。别买 BeeStation Plus——除非你完全不想碰任何设置,那它才是对的选择。
场景二:有万兆网络,做视频剪辑 选 绿联 DXP6800 Pro(¥5,599)。双万兆 + 双雷电 4 是这个价位唯一能给到两种高速通路的机型,六盘位保证了容量。如果预算更紧,DXP480T Plus(¥4,299)用雷电直连也够用,但容量上限只有 32TB。
场景三:要安静,且数据量在 60TB 以内 选 铁威马 F8 SSD Plus(¥4,899)。八个 M.2 全闪,待机噪音低于 19dB,64TB 上限。前提是你能接受全闪的每 TB 成本。
场景四:要跑很多 Docker 和虚拟机 选 极空间 Z423(¥5,099 起)。锐龙 8 核 16 线程、最大 64GB 内存、旗舰版 4 个 M.2 插槽加内置 UPS。预算充足上 TS-855X(¥14,280),内存能到 128GB、有两个 PCIe 插槽。
场景五:要稳定省心,不想折腾,用十年 选 群晖 DS425+(¥4,599)。别看只有 2GB 内存,加一根官方 4GB 模块到 6GB,跑纯文件服务非常稳。群晖的长期固件支持和备份工具链是这个价位国产机型短期内追不上的。
场景六:非技术用户,给家里人用 选 群晖 BeeStation Plus。8TB 含盘、扫码即用、零配置。务必额外做一份备份——它是单盘,没有冗余。
三个最常见的决策错误
错误一:为用不上的性能付钱。 十核 CPU 跑文件共享,日常占用率不到 5%。如果你的用途是备份和影音,把预算花在更大的硬盘上,而不是更强的 CPU 上。
错误二:忽略了硬盘成本。 全闪 NAS 标 ¥4,899,但插满八块 4TB NVMe 要再花八千到一万二。买之前先把硬盘价格一起算进总预算,很多人的超支都出在这里。
错误三:以为 RAID 等于备份。 RAID 防的是硬盘故障,防不了误删、勒索病毒、火灾、盗窃。不管你买哪台机器,都需要一份独立的备份——可以是外接硬盘轮换,也可以是异地的另一台设备。这一条没有例外。
最后的建议顺序
1. 先算数据总量和增长速度,这决定盘位和介质 2. 再确认网络环境,这决定网口规格 3. 然后列出要跑的服务清单,这决定 CPU 和内存 4. 最后才是品牌和价格
按这个顺序走,你会发现可选范围往往只剩两三个机型。
